Ясновидение во сне
Часто участники групп задают вопросы о феноменах, похожих на видение будущего в сновидениях Некоторые авторы отмечают, что ясновидение невозможно полностью отрицать, в том числе на это указывает Кэмпинский при обсуждении феноменов "дежавю"..

Инфантильность в механизмах сновидения описана Фрейдом. Поэтому не исключены и факты "особого типа" правда, следует считать их крайне редкими, и отдавать на практике предпочтение материалистической работе с проекциями. Известно, что в возрасте 4-7 лет дети часто обладают удивительными способностями к получению и обработке информации, которые мы можем назвать "экстрасенсорными". То есть выходящими за пределы измеряемого или объяснимого в рамках стандартных сенсорных систем восприятия. Например, в играх с перевернутыми картинками дети одаренные могут в азарте игры "догадаться", какая картинка скрыта (перевернута), хотя видна только изнанка. Автор был свидетелем сценки на даче, где 6 летний мальчик подошел с мамой к дому, вдумчиво посмотрел на калитку лдома и сообщил маме, что "тетя Маша тут приходила", пока мы ходили в магазин. Он ее "видел".

Гауэн (1972) указывает в связи с изучением одаренных людей, что экстрасенсорное восприятие является важной чертой людей этой категории. Т учителя начальных классов давали описания случаев экстрасенсорного общения детей ( цит. по Кэрол Тэкес "счастливые родители одаренных детей"№ в сб "одаренные дети м прогресс, 1991) (Gowan J.C. 1972 Development of the creative individual/ San Diego Knapp)

Мы вполне можем ожидать подобный механизма в работе сновидения. Ясновидение и переживания, связанные с вероятностью ясновидения, пугают клиента. Поэтому часто темой обсуждения становится не содержание сна или переживания, а страх по поводу факта этого переживания.

Страхи маленьких детей обычно лишены реализма. Родителям выросших шестилеток обычно трудно понять, почему они боятся львов или тигров, а вовсе не автомобилей, которые представляют для них большую реальную опасность. Для одаренных детей характерны преувеличенные страхи. Поскольку они способны вообразить множество опасных последствий.. они также чрезвычайно восприимчивы к неречевым проявлениям чувств, окружающими и весьма подвержены молчаливому напряжению, возникающему вокруг них". И будут преобразовывать это в образах сновидений.

"В действительности мы так мало знаем о биохимии и электрической активности мозга, что было бы непростительным легкомыслием отвергать возможность телепатии или ясновидения. Пусть даже они и находятся на периферии внимания большинства ученых, занимающихся эмпирикой".Подкрепив наши наблюдения цитатой, отметим, что в практике случаеи ясновидеяи во сне очень редки. Гораздо чаще субъект считает ясновидческим сон, в котором содержится старсно джедаемое событие. Или информация. Известная человеку, которую он вытесняет. Или человеку прозе интерпретирвоатть свой опыт как мистический, чем пережить контакт с реальностью своих чувств и переживаний. Например. Такие сны, которые понимаются сновидцем как предвестники событий, чащс оказываются отражением вытсненной информации, или прозрачной проекцией известных фактов или отражение надежды, мечты или опасения. Кроме того, срабатывает эффект "самонастраивающегося пророчества". В этих случаях можно рекомендовать работать со снами как с проекцией.