Техники групповой работы со снами (варианты)
Цель – актуализация проекций в группе, использование группового контекста и групповой поддержки как механизма, усиливающего осознавание, получение опыта (важного для участников обучающей программы) сравнения. Технологий работы со сном "изнутри" и "снаружи". Использование феномена "эмоционального резонанса".

1. Человек рассказывает сон, участники каждый записывает одно-два слова, по кругу возвращают ему, затем человек говорит, что ему стало актуально во сне, на чем сосредоточилось внимание, группа снова пишет новые слова, читает, опять возвращение к клиенту. Тот сосредотачивается на своей теме и делает небольшой диалог, затем "челнок" и затем работа с реальными проекциями, осознавание… В завершение – диалог с собственным сном ("Сон, зачем ты пришел ко мне?", и ответ на вопрос). Затем в малых группах – обсуждение своих осознаваний, которые получились в результате обсуждения выбранных слов и ассоциаций по поводу этих слов. После этого делается возврат обратных связей клиенту. Завершение процесса: каждый по кругу обращается к символической фигуре в центре, которая изображает "сон клиента" и говорит ему: "Сон Н. , ты пришел ко мне, был здесь для меня для того, чтобы (….) Спасибо тебе или Я испытываю (….) чувства к тебе….". (цель такой работы – осознавание и присваивание участниками проекций, актуализация личного психологического материала, личного переживания в контексте группы)
2. Клиент работает со сном, участников просят запоминать значимые проекции, потом в конце вернуть их клиенту для осознавания. ( цель – получить зеркало проекции и не дать участникам заснуть от скуки)
3. Клиент рассказывает сон, затем работает с ним. Участники рисуют ассоциации, которые приходят им в голову. После работы показывают рисунки и комментируют их, и это есть их обратные связи.
4. То же, затем в малых группах участники работают с этими рисунками, как с проекциями собственных переживаний (и " зачем именно для вас был разыгран этот сон", какие личностные смыслы и осознавания ),затем сообщают автору сна результаты этой работы
5. То же, играется диалог между персонажами сна, как если бы это были Ваши собственные персонажи. Что бы они могли сказать друг другу…
6. Рассказать сон, затем выбрать в группе человека, которому подошел бы мой сон. Подарить сон, объяснить мотив подарка